Борьба с грызунами в собственном доме или на дачном участке | «Дез-А-Сервис» Калининград

Мыши, крысы, полевки, кроты - вредители, питающиеся пищей животного происхождения, среду обитания выбирают помещения с большим количеством продовольствия. Излюбленными становятся склады с животными кормами, мясокомбинаты и фермы. Все чаще их можно встретить по соседству с людьми, в подвалах, на чердаках и погребах дачных домов, которые забиты до верху продуктами. Ощутимый вред наносят овощным культурам в теплицах и парниках. Помимо материального вреда являются переносчиками смертельных заболеваний – бешенства, бубонной чумы, туляремии и тифа. Каждый год дачники и владельцы домов предпринимают усилия, чтобы сберечь урожай от погрызов и защитить продовольственные запасы от нашествий. Люди придумали множество способов борьбы с грызунами на даче. О самых действенных, мы расскажем в этой статье.

Избавляемся от грызунов на дачном участке

Грызуны - хитрые и осторожные животные, ведут скрытный образ жизни и не попадаются на глаза человека, этим и сложна борьба с ними. Существует ряд профилактических и истребительных мер которые позволят быстро истребить грызунов на дачном участке.

Виды грызунов обитающих на дачных территориях

Грызуны «семенояды», предпочитают плоды деревьев и кустарников, а также поземные части растений – луковицы, клубни и корневища. В земле дачникам удается обнаружить туннели и гнезда с будущим потомством. Рассмотрим наиболее распространенные виды семейства грызунов на дачных участках.

Мышь - полевка

На территориях дач обитают три вида мышей-полевок: обыкновенная, рыжая и пашенная. Самые вредоносные их них - обыкновенная и пашенная обгладывают растения, что приводит гибели культур. Полевки имеют ряд отличительных особенностей:

  • Шерстяной покров имеет сероватый, буроватый или рыжевато-коричневый оттенок;
  • Длина тела от 10- 13 см, с коротким хвостом, покрытым волосками;
  • Обыкновенная полевка размножается чаще пашенной, имея с одного помета по 13 детенышей, а пашенная до трех раз в год. В закрытых помещениях могут размножаться круглый год.
Полевка пашенная
Полевка рыжая
Полевка обыкновенная

Проделывают неглубокие норы диаметром 3,5 см.  Обустраивают гнезда и хранят запасы пищи. Рыжие полевки – одиночки, а остальные живут колониями. При благоприятных условиях полевки быстро разводят потомство. Мышата быстро развиваются и к третьей недели способны сами самостоятельно добывать себе еду.

Обыкновенная полевка предпочитает питаться цветочными луковицами и картофельными клубнями, а рыжая и пашенная побегами, корой деревьев, зелеными листьями и семенами кустарников.

Серая крыса

В европейской части страны на дачных участках чаще встречаются серые крысы. Следы их жизнедеятельности можно разглядеть на растениях в виде резцов, в почве найти крупные норы диаметром до 30 см. Крысы распространяют различные инфекционные заболевания, имеют ряд отличительных признаков:

  • Длина тела до 28 см;
  • Длинный хвост, который занимает более половины длины тела, от 17 до 24 см;
  • Вытянутая морда с прижатыми ушами;
  • Ведет активный ночной образ жизни.

Серая крыса избегает встречи с людьми и крайне осторожна при выходе из своего жилища. Острые зубы прокусывают кору деревьев и консервные банки. С таким потенциалом крыса может прожить в самых сложных условиях и найти себе пропитание. Рацион серой крысы разнообразен, поедает растения, овощи, фрукты, части деревьев, насекомых, мелких млекопитающих, ящериц и себе подобных грызунов. Предпочитает влажные места, вырывая норы в земле под погребами, складскими помещениями и сараями.

Крот

Серая крыса избегает встречи с людьми и крайне осторожна при выходе из своего жилища. Острые зубы прокусывают кору деревьев и консервные банки. С таким потенциалом крыса может прожить в самых сложных условиях и найти себе пропитание. Рацион серой крысы разнообразен, поедает растения, овощи, фрукты, части деревьев, насекомых, мелких млекопитающих, ящериц и себе подобных грызунов. Предпочитает влажные места, вырывая норы в земле под погребами, складскими помещениями и сараями.

Землеройка

Землеройка внешне похожа на мышь-полевку.  Мелкий зверек отличающийся внешней подвижностью и сильно вытянутым носом, напоминающим хоботок.  Как и крот путем рыхления земли, повреждает корневую систему.

Водяная крыса

Не имеет отношение к грызунам, относится к семейству хомяковых. Водяная крыса отличный пловец, умеет нырять и преодолевать большие водные преграды. Для жизни выбирает места рядом с водоемами. Поедает побеги, кору деревьев, семена кустарников, корнеплоды и ягоды. Когда замерзают водоемы, перебирается ближе к человеку и обустраивается в тоннелях под землей на дачных участках.

Как избавиться от грызунов-вредителей на дачном участке?

Вопрос тревожит всех владельцев дачных участков. Ведь от целостности почвы зависит 70% урожайности. Есть ли методы, способные уберечь участок от нашествия прожорливых вредителей? Повадки крысы, крота, мышей требуют различных способов борьбы и имеют преимущества и недостатки.

Химические инсектициды

Самым популярным способом борьбы с грызунами является самостоятельное уничтожение химическими инсектицидами. Препараты представлены в различной форме в виде порошка, жидкости, гранул. Их применение разнообразно:

  • Яд добавляют в различные жидкости, например, в молоко и воду;
  • Ядовитые приманки с добавлением кусочков пищи, сыра, хлеба или других продуктов способных возбудить аппетит грызуна;
  • Разброс порошка или гранул отравляющего вещества вблизи нор и возможных мест обитания.

Проникая в организм, вызывают отказ органов и паралич нервной системы, приводя грызуна к смерти. Использование химических инсектицидов требует четкого соблюдения техники безопасности. Работать в перчатках, избегать контакта с кожей и использовать защиту органов дыхания. Не подпускать домашних животных к ядовитым приманкам.

Ультразвуковые приборы

Прибор на основе ультразвуковых или электромагнитных волн создает невыносимые для грызунов условия. Звук прибора сравним со звуком убойного молотка, включенного на всю мощность. Грызунам остается покинуть территорию и уйти как можно дальше. Их устанавливают по всему периметру участка, создавая защитный невидимый барьер по всей территории. Несмотря на отпугивающую функцию, является дорогостоящим способом борьбы с грызунами.

Механические ловушки

К ним относят капканы, скользкие и водные приманки, мышеловки и приспособления, предназначенные для ловли вредителей. Их помещают в привычных для грызунов местах, около нор, в местах передвижения, вдоль стен. В ловушку помещается приманка, когда грызун подходит близко, механизм срабатывает. Устройство захлопывается, оставляя животное внутри или за счет клейкой поверхности ловушки грызун не может сдвинуться с места и выбраться из западни.  Способ эффективен для уничтожения единичных особей. При масштабном заражении придётся часто отслеживать ловушки и обновлять содержимое приманки.

Для самостоятельной борьбы с грызунами потребуется много терпения, времени и сил, чтобы распрощаться с ними. Магазинные родентицидные средства не всегда приносят должного результата и требуют неоднократного применения.  Обратитесь за помощью в дезинфекционную службу,  специалисты проведут комплекс мероприятий по снижению численности вредителей (ПЕСТ-контроль), организуют профилактические работы для исключения повторного заселения грызунами вашего объекта.

Другие статьи

При каких температурах погибают клопы? Особенности уничтожения паразитов
26.03.2024

При каких температурах погибают клопы? Особенности уничтожения паразитов

Наличие клопов в доме – это всегда очень неприятно. Особенно когда они начинают кусаться. Из нашей статьи вы узнаете, при какой температуре погибают клопы и какими методами можно с ними бороться.
Читать статью
Методы спасения от моли
24.01.2024

Методы спасения от моли

Вопрос, как избавиться от моли, периодически задают большое количество людей, обнаружившие этого паразита. И это неудивительно, поскольку возникновение мелких бабочек непосредственно связано с порчей вещей.
Читать статью
Чем опасна плесень на стенах и как с ней бороться?
18.12.2023

Чем опасна плесень на стенах и как с ней бороться?

Плесень - это живой организм (грибок), который может приносить пользу (антибиотики) и вред (плесень в доме). Грибок появляется в местах, где сыро и комфортно для роста колонии мицелий, которые выделяют вредные вещества и специфический запах.
Читать статью
Как защититься от ос и пчел
23.11.2023

Как защититься от ос и пчел

Пчелы - нужные насекомые, дающие людям много ценных продуктов. Однако для людей, совершенно не касающихся пчеловодства, возникновение данных насекомых в их доме может стать не только малоприятным подарком, но и небезопасным феноменом.
Читать статью
Возможно ли уничтожить комаров?
25.10.2023

Возможно ли уничтожить комаров?

Дискомфорт, причиняемый комарами в весенний и летний периоды, вынуждает вести беспощадную борьбу с насекомыми. У каждого человека взгляд на борьбу разный — кому- то довольно применить спрей или крем, установить москитные сетки и забыть про существование кровопийц.
Читать статью

Заполните форму и мы свяжемся с вами прямо сейчас. Только для Калининграда и области.

*Отправляя запрос, вы соглашаетесь на обработку персональных данных