Противо эпидемиологическая дезинфекция | «Дез-А-Сервис» Калининград

При вспышке инфекционного заболевания важно не допустить дальнейшее распространение инфекции за пределы выявленного очага.  Для предупреждения вспышек проводится комплекс противоэпидемиологических мероприятий по дезинфекции. Она предполагает уничтожение вирусов, бактерий и другой патогенной микрофлоры методами физического, механического и химического воздействия.

Мероприятия, проводимые в рамках противоэпидемической дезинфекции, предотвращают дальнейшее распространение и заражение больших масс населения. Обработка очага заражения проводится дезинфекторами с помощью высокоэффективных средств, приводящих к мгновенной гибели возбудителя заболевания. Различают текущую и заключительную и профилактическую дезинфекции.

Противоэпидемиологическая дезинфекция

Текущая дезинфекция

Текущая дезинфекция проводится при выявлении больного инфекционным заболеванием, с целью уничтожения патогенов, выделяемых больным.  Обеззараживанию подлежат личные вещи, предметы личной гигиены, постельное белье и посуда. Меры направлены на своевременное обеззараживание и недопущение распространения инфекции на объекты внешней среды.


Выбор метода очаговой дезинфекции зависит от вида вирусов и бактерий, и степени устойчивости их к внешней среде:

-

При возбудителе кишечных инфекций риск передачи фекально-оральный. Особое внимание уделяется дезинфекции выделений больного и предметов личной гигиены.

-

При кожных инфекциях обработке подлежат предметы и поверхности, находящиеся в непосредственном контакте с больным.

-

При выявлении острых респираторных инфекций уделяют внимание обеззараживанию воздуха и проведению влажной уборки для регулярного удаления зараженной пыли, оседающей на предметах обихода.

Комплекс противоэпидемиологических мероприятий предполагает изоляцию больного. Дезинфекция проводится до тех пор, пока пациент не выздоровеет и перестанет быть заразным.

В острой фазе заболевания ярко выражены следующие симптомы:

  • Самопроизвольная острая боль, ночью особенно интенсивная;
  • Приступообразная боль, возникающая через определенные периоды;
  • Пульсирующая боль;
  • Реакция на химические и температурные раздражители (горячее/холодное, сладкое);
  • Боль отдается «эхом» в челюсти, виске или ухе.
  • Неприятный запах изо рта.

При развитии гнойного очага (флюса) симптоматика обостряется, добавляется:

  1. Озноб и повышенная температура тела;
  2. Потеря аппетита;
  3. Тахикардия (частое сердцебиение) и т.д.

В хронической форме нет такой ярко выраженной симптоматики: указанные выше симптомы значительно ослабевают, боль приобретает диффузный характер, рассеивается.

Заключительная дезинфекция

Данный вид обработки необходим после выздоровления или смерти человека, когда пациент покидает место изоляции, оно подлежит обеззараживанию для уничтожения остаточных частиц инфекции.  Существует перечень значимых заболеваний, при которых заключительная дезинфекция обязательная и должна проводится строго сотрудниками СЭС.

Профилактическая дезинфекция

Профилактическая дезинфекция

Проведение профилактических мероприятий предупреждают возникновение. Особенно актуально проведение профилактических обработок в местах скопления людей: медицинских и образовательных учреждениях, метро, транспорте, торговых центрах, аэропортах, вокзалах, театрах, фитнес клубах, на пищевых производствах.  Проводится во время сезонных вспышек острых респираторных заболеваний и ОРВИ. Особое внимание уделяется обеззараживанию воздуха и воды.

Проведение санитарно-противоэпидемиологической дезинфекции может проводится планово и согласно срокам, установленным нормативными документами учреждения и по предписанию СЭС после выявления возбудителя.

Основные методы противоэпидемиологической дезинфекции: механический, физический и химический

1.

Механический метод дезинфекции считается менее эффективным, не способен полностью уничтожить возбудителя, направлен на снижение концентрации возбудителя инфекции, путем стирки, протирания, проветривания и обеззараживания воды.  Метод эффективен при снижении высокой нагрузки возбудителя для более легкого течения заболевания и наступления скорейшего выздоровления.

2.

Физическая дезинфекция предполагает ультрафиолетовое облучение бактерицидными лампами, обеззараживание в дезинфекционных камерах под воздействием высоких температур и горячего пара. Метод высокоэффективен при комбинированном использовании с химическим методом.

3.

Химический метод считается самым действенным в борьбе с патогенами. Используются высокоэффективные препараты для различных поверхностей (предметов, рук, воздуха, биологических жидкостей), оказывая комбинированное действие и уничтожая различные виды возбудителей (бактерии, вирусы, грибки). Метод использует спирты, галоидосодержащие и кислотные соединения способные вызывать быструю гибель инфекции.

Успех проведенной дезинфекции и эпидемиологической безопасности объекта зависит от правильно определенного режима противоэпидемиологических мероприятий, средств и методов дезинфекции.  Правильно подобрать и определить необходимые мероприятия с целью недопущения распространения инфекций, возбудителей и поддержания оптимального эпидемиологического режима поможет наш штатный врач-эпидемиолог.

Чтобы задать вопрос и получить бесплатную консультацию врача-эпидемиолога «Дез-А-Сервис» заполните форму, мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Другие статьи

При каких температурах погибают клопы? Особенности уничтожения паразитов
26.03.2024

При каких температурах погибают клопы? Особенности уничтожения паразитов

Наличие клопов в доме – это всегда очень неприятно. Особенно когда они начинают кусаться. Из нашей статьи вы узнаете, при какой температуре погибают клопы и какими методами можно с ними бороться.
Читать статью
Методы спасения от моли
24.01.2024

Методы спасения от моли

Вопрос, как избавиться от моли, периодически задают большое количество людей, обнаружившие этого паразита. И это неудивительно, поскольку возникновение мелких бабочек непосредственно связано с порчей вещей.
Читать статью
Чем опасна плесень на стенах и как с ней бороться?
18.12.2023

Чем опасна плесень на стенах и как с ней бороться?

Плесень - это живой организм (грибок), который может приносить пользу (антибиотики) и вред (плесень в доме). Грибок появляется в местах, где сыро и комфортно для роста колонии мицелий, которые выделяют вредные вещества и специфический запах.
Читать статью
Как защититься от ос и пчел
23.11.2023

Как защититься от ос и пчел

Пчелы - нужные насекомые, дающие людям много ценных продуктов. Однако для людей, совершенно не касающихся пчеловодства, возникновение данных насекомых в их доме может стать не только малоприятным подарком, но и небезопасным феноменом.
Читать статью
Возможно ли уничтожить комаров?
25.10.2023

Возможно ли уничтожить комаров?

Дискомфорт, причиняемый комарами в весенний и летний периоды, вынуждает вести беспощадную борьбу с насекомыми. У каждого человека взгляд на борьбу разный — кому- то довольно применить спрей или крем, установить москитные сетки и забыть про существование кровопийц.
Читать статью

Заполните форму и мы свяжемся с вами прямо сейчас. Только для Калининграда и области.

*Отправляя запрос, вы соглашаетесь на обработку персональных данных